Остались вопросы?

Закажите звонок нашего специалиста, который Вас проконсультирует

Или позвоните нам по телефону +7 (351) 248-72-89

Согласен на обработку персональных данных

Новости и акции
04 марта

-25% на пластиковые окна и балконы до 15 апреля!

16 января

Продлеваем цены прошлого года до 1 марта с сохранением скидки 25%! Успейте заказать новые окна и вызовите замерщика прямо сейчас!

+7 (351) 248-72-89
+7 (904) 305-33-24
+7 (982) 327-88-46

Мы работаем с 9:00 до 18:00 без выходных!

Отзывы

Регулировка пластиковых окон самостоятельно

Очень многие задаются вопросом как отрегулировать пластиковое окно самостоятельно на зиму и вернуть всё обратно без каких либо последствий для оконной системы.

Зачем регулировать? Температурные скачки при смене времен года бывают достаточно значительными. Степень прижима оконной створки может увеличить количество поступающего свежего воздуха в помещение, что актуально летом, и сократить потери тепла зимой.

регулировка окон на зимуКроме того, пренебрежение регулировкой может приводить к преждевременному износу системы. Так, например, при круглогодичной эксплуатации в зимнем режиме срок эксплуатации уплотнителя значительно сократится из-за высокой прижимной нагрузки на него.

Режимы пластиковых окон

Современные оконные конструкции могут подстраиваться под нужды своих владельцев и регулироваться в зависимости от времени года. Это способствует обеспечению благоприятного климата внутри помещения.

Возможность регулировки определяется качеством и функциональностью фурнитуры. При покупке стоит обязательно обратить на это внимание и расспросить менеджеров о подробностях. 

При покупке окон в компании “Люксокно” в Челябинске мы с удовольствием расскажем вам о функциональности каждой отдельной марки окон, а наши специалисты монтажа непременно покажут вам как отрегулировать окна на летний и зимний сезон.

Существуют три основных и самых практичных режима:

  • зимний;
  • летний;
  • стандартный.режимы пластиковых окон

Зимний режим

Зимние пластиковые окна исключают любую циркуляцию воздуха, что способствует надежному теплоснабжению. Но, как было упомянуто выше, длительная эксплуатация окна в таком режиме способствует быстрому износу уплотнителя. Поэтому если нет острой необходимости в использовании такой регулировки, то от нее следует отказаться.

Тем не менее, если на улице настоящая морозная зима, то без использования зимнего режима может быть нарушен микроклимат, что будет способствовать образованию плесени и повышению уровня влажности.

Летний режим

Способствует естественному воздухообмену в доме. Обеспечивает приток свежего воздуха через микрощель, которая невидима человеческому глазу. Использование летнего режима благотворно сказывается на состоянии уплотнительной резины и увеличивает долговечность ее использования.летний режим на пластиковых окнах

Стандартный режим

Как правило устанавливается во время первичного монтажа и характеризуется средней степенью прижима створок. Стандартный режим используется в межсезонье и в регионах умеренного климата. Помогает обеспечивать естественную микроциркуляцию воздуха и избавляет уплотнитель от высоких нагрузок.

Как отрегулировать пластиковые окна 

Для того, чтобы установить зимний режим на пластиковых окнах важно определить текущее положение створок, правильно подготовить фурнитуру, проверить уплотнитель и швы, а уже после приступать к самому процессу регулировки. Последовательность действий приведена ниже.

Проверка герметичности

Проверка герметичности подразумевает определение интенсивности задува. Это позволяет также определить ещё один важный момент – нуждаются ли конструкция в замене резиновых уплотнителей.проверка герметичности пластиковых окон

Если у вас появились сомнения в пригодности резинового уплотнителя самым лучшим решением будет обратиться к специалисту за консультацией.
В компании “Люксокно” работают только квалифицированные и опытные сотрудники, которые с первого взгляда могут определить необходимость замены уплотнителя и произвести ремонт быстро и качественно.

Последовательность действий при проверке окон на герметичность следующая:

  • плотно закройте окна и проведите рукой вдоль соединения рамы и створки;
  • продуваемость можно также определить при помощи зажженной свечи также проводя ей вдоль соединительного шва;
  • еще один способ – вставить в щель между окном и уплотнителем обычный лист бумаги. Если лист вытаскивается спокойно, значит окно нуждается в регулировке, или на данный момент установлен летний режим.

Подготовка к проведению регулировки

Стандартная процедура подготовки подразумевает обычные мероприятия по уходу за изделиями из пластикового профиля:

  • помыть профиль и очистить его от грязи, пыли и мусора;
  • протереть все металлические элементы фурнитуры сухой и мягкой тканью;
  • смазать подвижные части смазкой или промышленным вазелином;
  • закрыть и открыть створку несколько раз, чтобы состав распределился равномерно;
  • вытереть лишнюю смазку сухой тряпкой.

Как перевести пластиковые окна на другой режим

Для того, чтобы перевести пластиковые окна на летний или зимний режим необходимо определить тип механизма и подготовить необходимые инструменты.

Самые популярные регулировочные механизмы представлены следующими видами:

  • круглые цапфы оснащены специальными рисками (точки, отметки): риска направленная внутрь помещения – установлен зимний режим, риска смотрит в сторону улицы – летний, риска вверх – нейтральный режим;
  • овальные цапфы подразумевают другую расшифровку: летний режим – вертикальное положение, горизонтальное положение – зима, по диагонали – демисезонный режим;
  • эксцентрики под ключ: смещение внутрь помещения – зимний режим, наружу – летний, посередине – нейтральный режим.регулировка цапф
В зависимости от вида регулировочных механизмов будут использоваться различные инструменты и приспособления. Для эксцентриков подберите ключ по размеру (как правило шестигранник 4 мм, реже – “звездочка”). Для цапф без отверстий вам понадобится гаечный ключ или пассатижи.

Теперь вам остается только перевести эксцентрики или цапфы в нужное вам положение. В стандартных моделях окон таких приспособлений может быть от 3 до 5 штук.  Стоит отметить, что двигаются они достаточно туго, поэтому не бойтесь применить силу. После завершения регулировки не забудьте проверить степень прижима створки описанным выше способом.

Как перевести окна Рехау на зимний режим

Процедура регулировки степени прижима створки в окнах Рехау не отличается от стандартных рекомендаций. 

В окнах от производителя Rehau створка регулируется при помощи круглых цапф без отверстия, текущее положение определяется в зависимости от расположения риски. Процедура осуществляется при помощи плоскогубцев. регулировка окна рехау

Некоторые окна от производителя Рехау оснащены “утопленными” цапфами. В этом случае перед началом регулировки вам необходимо потянуть её на себя и затем уже выставлять необходимое положение.


Если процедура перехода с одного режима на другой вызвала у вас сложности или у вас остались какие-либо опасения, вы всегда можете воспользоваться помощью профессионалов. В Челябинске вы всегда можете обратиться к специалистам компании “Люксокно”, которые быстро, оперативно, а главное качественно отрегулируют механизм закрывания створки и проведут ремонт по необходимости!